Бобы обыкновенные — Faba bona Medik

фыБобы обыкновенные - Faba bona MedikОднолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Стебель прямостоя­чий, ветвящийся от основания. Листья продолговатые, толстые, сизо-зеле­ные от воскового налета. Цветки крупные, мотылькового типа, белые с тем­ными пятнами на крыльях. Плод — бурый боб с толстыми кожистыми створ ками. Семена крупные, плоские, желтые, темно-коричневые или почти черные. Цветет в мае — июне.

Родиной бобов считают Средиземноморье. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что бобы культивировали и использовали в пищу еще в VII—VIII веках. В Россию они были завезены из Западной Европы. В настоящее время в качестве огородной и полевой культуры бобы возде­лывают в Прибалтике, Белоруссии, Закавказье, горных районах Сред­ней Азии, на Украине, в Молдавии.

По характеру хозяйственного использования различают бобы крупно-семянные (огородные) и мелкосемянные (кормовые). Огородные (овощ­ные) бобы имеют крупные мясистые плоды. Используют их недозрелыми, когда створки еще зеленые, неогрубевшие, а семена сочные, некрахмалис­тые.

Бобы — растение холодостойкое, но очень требовательное к большому количеству воды, предпочитает тяжелые глинистые черноземы, хорошо удерживающие влагу. Семена сеют ранней весной на расстоянии 12—15 см друг от друга, на глубину 6—7 см. Для прорастания достаточно, чтобы поч­ва прогрелась до 5—6°С. Уход заключается в прополке, рыхлении почвы, поливе, окучивании. Уборку начинают, когда созреют нижние и средние бобы (лопатки). Для получения семян бобы убирают в фазе полной спе­лости.

Бобы богаты полноценными по аминокислотному составу белками, по содержанию которых они превосходят зеленый горошек и фасоль. Из мине­ральных веществ в бобах больше всего калия и фосфора. В них содержится много витаминов Bi, В2, В:!, С. РР, каротина, различных ферментов.
Растение обладает лечебными свойствами. Вареные протертые бобы или отвар из них употребляют как вяжущее, противовоспалительное и мо­чегонное средство. Бобы, сваренные целиком с кожурой в уксусе, помогают при дизентерии и других кишечных заболеваниях, являются хорошим сред­ством от тошноты. Семена, сваренные в молоке, в растертом виде или нагре­тая мука из семян применяются наружно при фурункулах, абсцессах и вос­палениях кожи.

Бобы довольно широко используют в питании. Издавна были известны редкие блюда, как бобы с маслом и луком, суп из бобов со свининой, суп-пюре из бобов, оладьи и др. Они популярны и сейчас. Незрелые молодые зерна употребляют в свежем виде, спелые — для приготовления супов, гарниров, соусов, винегретов, консервирования. По питательности бобы превосходят в шесть раз капусту и в три с половиной раза картофель. По­скольку в бобах содержатся пурины, лицам\», страдающим подагрой, упо­треблять их в пищу не рекомендуется.

Бобы находят применение в пищевой промышленности. Муку, получае­мую из семян, добавляют к пшеничной муке при выпечке хлеба.
Семена, солома, зеленая масса, силос идут на корм скоту. Это ценный белковый корм, содержащий много перевариваемого протеина.